Звуковой барьер - FRIENDS/ ДРУЗЬЯ. Магазин виниловых пластинок
logo Купить подарочный сертификат
 
ВКонтакте

FRIENDS/ ДРУЗЬЯ

Студийный проект с участием Питера Хауэлла (Howell) из Радиостудии Би-би-си

(Merlin HF 4, тестовое издание с лейблом белого цвета, дата выхода: 1974 год)

Цена: 1500 фунтов

В 1980 году Питер Хауэлл из Радиостудии Би-Би-Си издал осовремененную версию темы из фильма "Doctor Who" под лейблом "Beeb & PRT". Теперь этот сингл стоит около 8 фунтов.

Продукция Хауэлла в конце 60-х начале 70-х годов издавлась на частных лейблах подобно его собственной фирме "Merlin Records", в совокупности стоящая в сотни раз больше ничтожной цены этого сингла. С 1968-го по 74-ый год он и его коллега Джон Фердинандо издали 5 долгоиграющих дисков: один под их собственными именами (психоделический продукт для театральной постановки "Алисы в Зазеркалье"), а другие под псевдонимами вроде "Tomorrow Come Some Day", (саундтрэк Богемного Лондона), "Agincourt", "Ithaca" и "Friends" (фольклорные и психоделические). Полный комплект этих альбомов теперь может стоить около 3500 фунтов.

Но "Friends" наиболее дорогой и особенный лот. Поскольку известно осуществовании только одного экземпляра, происходящего от самого Хауэлла. По рассказам альбом скверного качества, с треском и шумом от дефектов поверхности диска, но тем не менее его ценят. Лишь пять-шесть человек могут похвастаться его прослушиванием, но говорят о нём как фольклорно-психоделическом шедевре в том же духе что и "Dark Side Of the Moon" "Пинк Флойд". В нём множество великолепных песен, присутствует фузз-гитара и превосходный женский вокал благодаря таинственной даме, которая пела на альбоме "Ithaca" (1973), сделанного дуэтом под влиянием "Moody Blues".

Записанный после "Ithaca", "Friends" иногда считали вторым альбомом "Ithaca", и он является последним совместным проектом Хоуэлла и Фердинандо. Каждый из этих долгоиграющих дисков до этого издавался тиражом 99 экземпляров во избежание налога на покупки (взимавшийся с тиража пластинок в 100 и более экземпляров). Однако качество "Friends" с лейблом белого цвета оказалось настолько плохим, что проект решили приостановить (несмотря на то, что позже к диску добавили конверт нарисованный от руки). Таким образом, подошла к своему концу серия альбомов, объединившая в себе лучшие профессионально звучащие записи на сильно переоценённом частном рынке звукозаписи. Несмотря на цену, указанную тут в 1500 фунтов, Хоуэлл в начале 90-х годов выставил её на продажу, и "Friends" была продана коллекционеру из Японии за сумму свыше 2000 фунтов.

Ленинский проспект, дом 70/11 Москва
Контакты: +7 495 730-52-01, +7 495 318-69-82, +7 916 241-28-30

Copyright © 2010 - 2018 Магазин пластинок. Все права защищены