Звуковой барьер - THOR'S HAMMER / МОЛОТ ТОРА. Магазин виниловых пластинок
logo Купить подарочный сертификат
 
ВКонтакте

THOR'S HAMMER / МОЛОТ ТОРА (*)

Потерянная на долгие годы замечательная хипповая исландская группа эпохи 60-х

"THOR'S HAMMER"
(Parlophone CGEP 62, экспортная долгоиграющая "сорокапятка", конверт с разворотом, с дополнительной "сорокапяткой": "If You Knew"/ "Love Enough" [CGEP 62], дата выхода 1966 год)
Цена: 850 фунтов

В 1992 году коллекционер из Швеции Йорген из магазина "Tracks On Wax" сделал интересное открытие: ранее незадокументированный комплект превосходных "заводных" записей на одном из самых известных лейблов "Парлофоун". Группа называлась "Молот Тора" и пластинки (одна долгоиграющая "сорокапятка" и два сингла) ускользнули от внимания филофонистов на добрые 25 лет из-за того, что они были предназначены исключительно для экспорта и продажи в родной стране этой группы Исландии.

Записи c вокальными партиями на английском языке были сделаны на Эбби-роуд в 1966 году в качестве рекламной акции для продвижения на рынке короткометражного фильма "Umbarumbamba", в котором группа предстала в одеяниях викингов. Фильм был показан только в Исландии. "Молот Тора" в то время была у себя на родине признанной поп-группой, известной под названием "Hljomar". Записывались они на лейбле "Falkin" - фирме, превратившейся в велосипедный магазин и отвественная за дебютный альбом одиннацатилетней Бьёрк. Во время их посещений Англии в 66-м году они выступили с концертом в ливерпулском клубе "Пещера" и, по сообщениям, открыли для себя "фузз-бокс", и направление их музыки со-вершенно изменилось. А их влияние на андэграундную сцену оказалось настолько сильным, что даже Эрик Бёрдон захотел привлечь ударника группы в ряды своих перегруппированных "Animals". После записи ряда пластинок у себя на родине группа "Молот Тора/Hljomar" стала исповедовать "прогрессив-рок" и изменила название на "Trubrot", продолжив издавать ряд высоко котирующихся по сей день альбомов в Исландии.

(*) В германо-скандинавской мифологии бог грома, бури и плодородия, богатырь, защищающий богов и людей от великанов и страшных чудовищ. В скандинавской мифологии Тор рисуется рыжебородым богатырём, вооружённым боевым молотом Мьёлльниром. Молот - исконное оружие громовника и специфическое оружие Тора, как копьё Одина, меч Тюра. Великаны стремятся похитить молот (или добиться того, чтобы Тор прибыл в их страну без молота и пояса силы).

Ленинский проспект, дом 70/11 Москва
Контакты: +7 495 730-52-01, +7 495 318-69-82, +7 916 241-28-30

Copyright © 2010 - 2018 Магазин пластинок. Все права защищены