Звуковой барьер - THE BEATLES - PLEASE PLEASE ME. Магазин виниловых пластинок
logo Купить подарочный сертификат
 
ВКонтакте

THE BEATLES - PLEASE PLEASE ME

(Parlophone PCS 3042, лейбл чёрного цвета с буквами золотистого цвета, долгоиграющий стереофонический диск, 1963 год)

Цена: 1250 фунтов

В 1963 году монофонический режим безраздельно царствовал в Поп-музыкальном королевстве, а диски в лучшем случае звучали из единственного динамика драгоценного аппарата "Dansette". В результате, когда "Парлофоун" выпустила дебютный альбом "Битлз" 22 марта того же года, было отпечатано весьма ограниченное количество стереофонических экземпляров, и вообще эта новая модная технология была предназначена исключительно для ценителей "хай-файного" звучания.

Поэтому стереофонические экземпляры "Please Please Me" стали достаточно редкими. К тому же в это время "Парлофоун" находилась в стадии изменения дизайна своего лейбла и логотипа: золотой шрифт на чёрном фоне, который использовали в 50-е годы, сменили на новый вариант: шрифт жёлтого цвета на чёрном фоне, который и стал так хорошо знаком миллионам покупателей по всему свету в 60-е годы. Таким образом, первый тираж “Please Please Me” был с лейблом: шрифт золотого цвета на чёрном фоне, и который быстро заменили во втором тираже на шрифт жёлтого цвета на чёрном фоне. Небольшой тираж стереофонических экземпляров с золотым шрифтом на чёрном фоне был доступен всего лишь несколько недель и был быстро распродан, что и способствовало, по мнению экспертов, появлению этой пластинки с такой впечатляющей ценой.

Однако несколько лет назад был обнаружен ещё один вариант лейбла у этого альбома. Компания "Northern Songs", основанная для публикации нот произведений "Битлз", создавалась в то время, когда вышел первый тираж "Please Please Me" на «И-Эм-Ай» с золотым шрифтом на чёрном фоне. И в начале четыре новые песни Маккартни-Леннона на этом альбоме - "I Saw Her Standing There", "Misery", "Do You Want To Know a Secret?", а также "There's a Place" приписывались компании "Dick James Mus. Co.", но теперь авторские права на эти песни принадлежат “Northern Songs” (которая, конечно, была компанией, частью которой владел Джеймс).

Изменение произошло перед тем, как лейбл с золотым шрифтом на чёрном фоне заменили на лейбл с жёлтым шрифтом на чёрном фоне. Таким образом, появилось два разных тиража пластинки с лейблом: шрифт золотого цвета на чёрном фоне стоимостью в 1250 фунтов. Первый вариант с «Диком Джеймсом», а второй - с "Northern Songs". Однако монофонические версии "Please Please Me" с лейблом золотой шрифт на чёрном фоне стоят значительно дешевле около 250 фунтов.

Ленинский проспект, дом 70/11 Москва
Контакты: +7 495 730-52-01, +7 495 318-69-82, +7 916 241-28-30

Copyright © 2010 - 2018 Магазин пластинок. Все права защищены