Звуковой барьер - THE BEATLES - LOVE ME DO. Магазин виниловых пластинок
logo Купить подарочный сертификат
 
ВКонтакте

THE BEATLES - LOVE ME DO

(Parlophone 45-R, 4949, демонстрационный 7-ми дюймовый диск, дата выпуска: 1962 год)

Цена: 1200 фунтов.

И-Эм-Ай, по всей видимости, не ждала какого-то более широкого интереса, чем на уровне регионального к этой ливерпулской бит-группе, когда в сентябре 1962 года печатались первые демонстрационные экземпляры их дебютного сингла. По разным обстоятельствам, стандартный тираж из 250 демонстрационных экземпляров (с типографским шрифтом на лейбле белого цвета, на стороне "А" которого поместили большую букву "А" красного цвета), вероятно, оказался несколько чрезмерным. Какие-то экземпляры раздали участникам группы и их администрации, другие сотрудникам И-Эм-Ай, небольшое количество послали для усиления контактов с прессой и диск-жокеями. На всех пластинках в фамилии Маккартни допущена ошибка: "McArtney - Lennon".

Демонстрационные экземпляры "Love Me Do", в качестве первого официального издания Джона, Пола, Джорджа и Ринго являются теперь наиболее коллекционируемыми. Например, экземпляр, подписанный Полом Mаккартни, принадлежавший диск-жокею Тони Принсу, несколько лет назад на аукционе оценили в невероятную сумму 15 тысяч фунтов. Но не только "Love Me Do" заставляет учащаться пульс коллекционеров демо-изданий. Любые демо-экземпляры "прижизненных" синглов "Битлз" являются объектами повышенного коллекционирования, стоящие в среднем около 500 фунтов за экземпляр в идеальном состоянии.

После издания сингла "Yellow Submarine" в 1966 году "Parlophone" изменила дизайн на своих демо-лейблах: "яблоко" белого цвета - на зелёное, а большую букву "А" красного цвета - на белую. Но даже после стольких лет до сих пор точно неизвестно, сколько же было напечатано британских демо-"сорокапяток" "Битлз". Поэтому, если вы располагаете экземплярами синглов с буквой "А" "Help!", "Hey Jude", "Get Back", "The Ballad Of John and Yoko", "Let It Be" (у трёх последних синглов на лейблах напечатано "not for sale") сообщите об этом в известные аукционные дома. Демонстрационные экземпляры сингла "A Hard Day's Night/ Things We Said Today" напечатаны с большой буквой "А" на обеих сторонах, поскольку в начале сингл планировалось издать с двумя равноценными песнями: статус "А" присваивался обеим сторонам сингла.

Ленинский проспект, дом 70/11 Москва
Контакты: +7 495 730-52-01, +7 495 318-69-82, +7 916 241-28-30

Copyright © 2010 - 2018 Магазин пластинок. Все права защищены