Звуковой барьер - THE BEATLES - YELLOW SUBMARINE. Магазин виниловых пластинок
logo Купить подарочный сертификат
 
ВКонтакте

THE BEATLES - YELLOW SUBMARINE

(Odeon PPCS 70, экспортный долгоиграющий диск, дата выхода: 1969 год)

Цена: 1200 фунтов.

Коллекционеры виниловых изданий "Битлз" долгие годы были озадачены странными вариациями на вполне обычных британских экземплярах, на которых мелким шрифтом указывалось " Made in the UK".

Оказывается, «И-Эм-Ай» часто выпускала новые синглы и альбомы для распространения их в заморских территориях, особенно в странах, где отсутствовали собственные заводы по производству пластинок. Этот экспортный вариант долгоиграющего диска "Yellow Submarine" предназначался для продажи в Британских колониях в Центральной и Южной Америке, например, в Британском Гондурасе (ныне Белиз). Другой вариант этого альбома издали под лейблом "Parlophone" (номер в каталоге P-PCS 7070) случайно. У коллекционеров он ценится чуть меньше.

Cледует также отметить, отпечатанные в Британии альбомы "Битлз", которые не издавались в этой стране: "Something New", "Beatles VI",, "The Beatles Second Album", экземпляры "Белого альбома" под лейблом "Парлофоун", а не "Эппл", а также изданные в конце 70-х годов экспортные издания на цветном виниле таких альбомов как "Magical Mystery Tour", "Abbey Road", "Let It Be".

Не все иностранные пластинки, произведённые в Британии, считаются "экспортными": большое количество американских синглов "Роллинг стоунз" в 60-е годы печаталось в Соединённом Королевстве из-за сложного комплекса причин

Ленинский проспект, дом 70/11 Москва
Контакты: +7 495 730-52-01, +7 495 318-69-82, +7 916 241-28-30

Copyright © 2010 - 2018 Магазин пластинок. Все права защищены